История кафедры

Кафедра геологии и геофизики - первая кафедра нефтяного факультета. Она была создана в 1947 году, и возглавлял ее профессор К.В. Поляков. В последующие временные периоды она то оставалась независимой, то входила в состав других кафедр.

Так, с 1951 года геологи работали в составе первой профилирующей кафедры нефтяного факультета – «Разработка нефтяных и газовых месторождений». Дальнейшую историю «независимости» кафедры можно представить в виде следующей схемы:
history_0.jpg

Как уже отмечалось, кафедра «Геологии» была создана в 1947 году профессором К.В. Поляковым. Под его руководством были разработаны ряд важных научно-практических документов и программ по развитию нефтяной промышленности Среднего Поволжья и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В разные годы кафедру «Геология и геофизика» (а затем «Геология и разработка») возглавляли известные нефтяники, профессора: К.В. Поляков (1947-1965 гг.); В.И. Рачитский (1965-1975 гг.); К.Б. Аширов (1975-1991 гг.); В.В. Корягин (1991-2006 гг.), доценты Ю.И. Бородин, В.А. Трефилов. В настоящее время кафедрой «Геология и геофизика» руководит доцент, кандидат геолого-минералогических наук Гусев Владимир Васильевич.

Следует особо отметить период жизни кафедры, когда ее заведующим выступал почетный академик РАЕН Киамиль Бекирович Аширов. Именно он был инициатором создания технологии «Блоковой системы разработки», определившей стратегию разработки 90% нефтяных месторождений в России и за рубежом. На его счету более 400 научных работ, 200 проектных работ, авторские свидетельства, геологические гипотезы.

В период работы в Самарском техническом университете, Аширов занимался также и фундаментальными проблемами, среди которых причины тектогенеза, причины периодичности ледниковых периодов, океанических трансгрессий на материке; теория восполнимости запасов нефти из недр и т.д.
Отражением эффективности системы обучения студентов, применяемой на кафедре, можно считать плеяду высококлассных специалистов - выпускников кафедры разных лет, которые успешно трудятся в топливно-энергетическом комплексе России.

Главный корпус:

Приемная комиссия: