Студенческая наука

На кафедре работает студенческое конструкторское бюро "Кристалл". Каждый студент, имеющий склонность к научной работе может выбрать себе тему по душе и реализовать свой творческий потенциал. Студенты выполняют научные работы, участвуют в тематических работах кафедры, выступают на научных конференциях университетского, межвузовского, регионального, Всероссийского и международного уровней.
Традиционно наши студенты успешно выступают с докладами на конференциях в Москве (РГУ НГ им. И.М.Губкина, Аэрокосмическая академия им. Ю.А.Гагарина, МГТУ им. Баумана), Новосибирске (НГУ), Томске (ТГУ, ТПТУ) и др. городах.
При кафедре открыт набор в аспирантуру по направлению «Геология, поиски и разведка месторождений нефти и газа».

В САМАРЕ ПРОЙДУТ ПЕРВЫЕ ЮНОШЕСКИЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ "ДЕСАНТ В БУДУЩЕЕ", посвященные 115-летию со дня рождения выдающегося ученого-геолога, Героя Социалистического Труда, Почётного разведчика недр Валентина Александровича Цареградского (1902-1990).

Первые юношеские научные Цареградские чтения «Десант в будущее» пройдут «6» апреля 2017 г. в 10.00 часов в СамГТУ (Самарском Государственном техническом университете), корпус 1, НТФ по адресу: 443110, г. Самара, ул. Первомайская 18, корпус Нефтетехнологического факультета.

Конкурс проводится в два тура: отборочного и заключительного.

Отборочный тур с 15 февраля по 25 марта 2017 г.

Заключительный тур приурочивается ко Дню геолога – 6 апреля 2017 г.

К очному этапу Конкурса допускаются работы, получившие положительную рецензию эксперта. Каждому учащемуся, студенту, допущенному к очному этапу Конкурса, не позже, чем за пять дней до проведения Конкурса на электронный адрес высылается персональное приглашение с указанием точной даты, времени и места проведения мероприятия, с программой и подробной схемой проезда. Автор работы, получивший приглашение на очный этап Конкурса, в течение 3-х дней должен прислать подтверждение о своем участии.

Участие в конкурсе:

Программой заключительного этапа предусматривается защита творческой работы на заседании секции в течении 7-8 минут. После защиты каждой работы проводится дискуссия. Жюри учитывает не только выступление автора, но и качество ответов и суждений. Для участников Чтений предусматривается экскурсия в минералогический музей, встречи с известными людьми.
Подробнее с положением можно ознакомиться здесь:
Положение о Первых юношеских Цареградских чтениях

Программа Цареградские чтения-1 часть

Программа Цареградские чтения - 2 часть

С планом олимпиад на 2015-2016 гг можно ознакомиться здесь:

План олимпиад 2015-2016 гг

Студенты-геологи прошли во второй тур Всероссийской олимпиады по фундаментальным геологическим наукам в Томске

Команда из трех студентов-геологов СамГТУ примут участие во втором туре Десятой Всероссийской олимпиады (II тур ВСО) по фундаментальным геологическим наукам, поискам и разведке подземных вод и инженерно-геологическим изысканиям; геофизическим методам поисков и разведки полезных ископаемых; геологии нефти и газа; экологии и природопользования; разработке нефтяных и газовых месторождений; бурению нефтяных и газовых скважин; проектированию, сооружению, эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ; землеустройству; экономике углеводородного и минерального сырья
Следующий важный этап олимпиады состоится 10-15 ноября 2015 г.
Цель олимпиад - выявление одаренных студентов, активизация познавательной и научной деятельности студентов в области геологических фундаментальных и прикладных наук.
Наши студенты ежегодно принимают участие в олимпиаде и традиционно привозят грамоты победителей разной степени.
Ждем результатов этого года!

Главный корпус:

Приемная комиссия: