В Политехе подвели итоги отборочного этапа CASE-IN

28 Марта 2024

Три команды нашего университета выступят в полуфинале чемпионата

27 марта в Политехе состоялся отборочный этап ХII Международного инженерного чемпионата CASE-IN. За выход в полуфинал соревнований сразились более 100 студентов нашего университета и его филиалов. Участники решали инженерные задачи по трем направлениям: «Электроэнергетика», «Теплоэнергетика» и «Нефтегазовое дело». В этом году главной темой чемпионата стало «Бережливое производство».

Каждый кейс представлял собой реальную производственную задачу, сформулированную по материалам компаний-партнеров CASE-IN. Так, будущим специалистам нефтегазовой промышленности компания ЯТЭК предложила на основе сравнительного анализа обосновать выбор одной из стратегий развития предложенного месторождения. Участники направления «Электроэнергетика» выполнили анализ цифровых технологий, применяемых АО «Системный оператор Единой энергетической системы», и предложили инновационные технологические решения для управления энергосистемой. А будущие теплоэнергетики по заданию ООО «Газпром Энергохолдинг» предложили способы обеспечения потребителей тепловой энергией за счет переключения тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ.

Победителей соревнований определила экспертная комиссия, в которую вошли специалисты ведущих отраслевых компаний и преподаватели Политеха. В итоге лидером в направлении «Электроэнергетика» стала команда Energy style в составе студентов электротехнического факультета Александра и Михаила Сальчихиных, Дениса Туева и Дмитрия Ивахнова. Среди теплоэнергетиков сильнейшим оказался коллектив Green goats, его участники – представители теплоэнергетического факультета Анастасия Бычкова, Данила Попов, Иван Кожин и Мирослав Иващенко. А первое место в направлении «Нефтегазовое дело» по традиции заняла команда «Сила мысли» – неоднократный призер чемпионата CASE-IN. В этом году в ее состав вошли студенты института нефтегазовых технологий Гор Шушанян, Вячеслав Самойлов и Юлия Белоусова, а также Галина Шкатько из Санкт-Петербургского государственного университета.

Теперь эти три команды представят Самарский политех в полуфинале CASE-IN. Они выступят перед экспертами со своими доработанными проектами и поборются за выход в финал, который пройдет в Москве в конце мая 2024 года.

– Политех уже 10 лет выступает площадкой для проведения отборочных этапов чемпионата, – отмечает проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – Наши студенты решают реальные производственные задачи, обозначенные ведущими работодателями. За эти годы ребята разработали немало актуальных для отрасли решений и доказали, что умеют мыслить нестандартно.

Проект CASE-IN реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».
Обычная версия сайта