Политех стал лауреатом проекта «Экоравновесие»

25 Марта 2024

Эксперты отметили активную работу экологического клуба «Жизнь»

В Самаре наградили победителей проекта «Экоравновесие», инициатором которого выступил издательский дом «Комсомольская правда». В число лауреатов по традиции вошли промышленные предприятия, образовательные организации и волонтерские объединения, заботящиеся о сохранении окружающей среды и уделяющие внимание экологическому просвещению подрастающего поколения. Удостоены награды и представители Политеха.

В этом году эксперты «Экоравновесия» отметили экоклуб «Жизнь» нашего университета дипломом за плодотворное сотрудничество в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды Самарской области. Награду получили руководитель клуба, доценту кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Алина Копниной и соруководитель, студентка института нефтегазовых технологий Руфина Зайнуллина.

– Деятельность экоклуба достаточно разнообразна и масштабна: экоуроки, эколекции, акции, проекты, – рассказывает Руфина. – Все это дает свои результаты и подтверждает значимость нашей организации, как экологического проекта. Этот год планируем провести также плодотворно и продолжать помогать в вопросах сохранения окружающей среды.

Участники нашего экоклуба проводят различные природоохранные мероприятия не только в стенах Политеха, но и в региональных масштабах. Благодаря усилиям студентов-волонтеров Политех вошел в ассоциацию зеленых вузов России, а сам экоклуб стал одним из первых участников «Зеленой лиги» Российского экологического оператора. Подробнее о работе студенческого объединения можно прочитать в университетском научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Кстати, экоактивисты Политеха получают награду «Экоравновесия» уже четвертый год подряд. Так, три года назад коллектив вуза был удостоен диплома за активное участие в масштабных экологических проектах региона, в частности – в уборке берегов самарских водоемов. Позапрошлой весной лауреатом стала команда волонтерского центра Политеха. Организаторы конкурса отметили активную работу наших студентов в сфере воспитания экологически ответственной молодежи, а также участие в региональных акциях, направленных на сохранение рек и родников Самарской области. А в прошлом году благодарственное письмо за активное участие в акциях, проводимых «Комсомольской правдой», а также за формирование экокультуры среди молодежи вручили Алине Копниной.

Напомним, Политех стал первым вузом региона, начавшим подготовку специалистов-экологов технического профиля. Сегодня университет продолжает серьезную научную работу по инженерно-экологическому направлению, участвует в экологических акциях и совместно с промышленными партнерами ведет просветительскую деятельность. Наши экологи принимают участие в организации и проведении крупного международного экологического конгресса ELPIT. Вуз регулярно входит в число победителей регионального конкурса министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области «ЭкоЛидер».
Обычная версия сайта